NASA получит телевизионную премию Emmy

Американское аэрокосмическое агентство NASA спустя 40 лет получило престижную телевизионную премию Emmy за прямую трансляцию первой высадки человека на Луну

Related video

В субботу специалистам телевидения NASA вручат премию за технические достижения, которая носит имя американского изобретателя Файло Тейлора Фарнсуорта, сообщает NEWSru.com

Астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин высадились на Луне 20 июля 1969 года. Благодаря телевидению NASA за этим событием наблюдали более 600 млн человек. Файло Фарнсуорт, который в 1927 году первым смог передать картинку на расстоянии, тогда сказал, что трансляция высадки на Луну оправдала все его труды.

От лица NASA награду примут Эдвин Ордрин и Ричард Нафзгер, инженер Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд). В возрасте 28 лет Нафзгер входил в состав группы специалистов, организовавших памятную трансляцию прогулки американцев по Луне.

"С первой высадки человека на Луне в 1969 году и до нынешних передач высокого разрешения о космических исследованиях Америки телевидение было и остается мощным инструментом связи, которое позволяет агентству делиться своими достижениями с остальным миром", - подчеркнул в поздравительном сообщении директор NASA Чарльз Болден.

Вручение Emmy - телевизионного аналога премии "Оскар" - по основным номинациям состоится 20 сентября этого года. Церемонию будет транслировать в прямом эфире американский телеканал CBS.