Правила игры меняются: Украина не боится бороться со своими олигархами, – министр Малюська

министр юстиции Украины, Денис Малюська
Фото: Скриншот | Министр юстиции Украины Денис Малюська

По мнению журналистов, Украина долгое время пыталась избавиться от влияния своих теневых магнатов, которые использовали свои средства для получения политического влияния.

Related video

Украинские власти чувствуют себя вновь уполномоченными преследовать некогда могущественных магнатов, известных как "олигархи", благодаря изменению политических реалий и войне с Россией, заявил министр юстиции Украины Денис Малюська 23 октября в интервью агентству Reuters.

"Все боялись последствий предъявления обвинений олигархам, но сейчас это уже не так", — сказал министр юстиции.

По мнению журналистов, Украина долгое время пыталась избавиться от влияния своих теневых магнатов, которые использовали огромные промышленные богатства, накопленные после распада Советского Союза в 1991 году, для получения политического влияния и власти. Однако вторжение России подорвало их влияние, разрушив промышленные активы на востоке и юге, а контролируемые ими телевизионные каналы вещали по централизованному сигналу после нападения Москвы в феврале 2022 года.

По словам Малюськи, закон 2021 года, направленный на ограничение их политического и экономического влияния, также дал четкий сигнал: теперь олигархи стали "вполне доступными" для контролирующих органов.

"Легче получить доступ к документам, к свидетелям, к материалам дела, чего правоохранительным органам еще пару лет назад было невозможно добиться", — сказал он.

В материале издания сообщается, что Украина хочет присоединиться к Европейскому Союзу и показать своим западным партнерам, что она может справиться с огромным притоком инвестиций и средств, которые помогут восстановить страну. Антикоррупционные ведомства возбудили дела против нынешних и бывших чиновников, а власти также надеются провести реформу судебной системы и укрепить верховенство закона.

Малюська заявил, что Украина выполнит рекомендации ЕС, но тем временем украинские правоохранительные органы продолжат свои расследования, которые он назвал "меняющими правила игры" в стремлении Киева навести порядок.

Ранее, 5 октября, Фокус сообщал, что по словам политолога Владимира Фесенко, причина коррупции в Украине лежит в олигархической системе в стране и искоренить это можно лишь при помощи электронного декларирования и наказаний.