Повторить "трюк" с маслом! – Сергей Касьянов об экспортных перспективах украинской свинины

Фото: Freepik
Related video

Из-за ликвидации поголовья в Европе растут мировые цены на свинину. А это, в свою очередь, дает шанс украинскому производителю, поскольку в Украине из-за падения цен на корма и зерновую группу рентабельность свиноводства выросла в несколько раз. Об этом "Экономической правде" рассказал Сергей Касьянов, председатель совета директоров компании KSG Agro.

По словам Сергея Касьянова, сегодня рентабельность свиноводства может быть достаточно высокой по сравнению с растениеводством. В этих условиях компания KSG Agro видит свою первоочередную задачу в том, чтобы насытить внутренний рынок свинины и удовлетворить ажиотажный спрос на товарных поросят. А заодно и помочь украинским аграриям конвертировать избыток дешевых зерновых в свинину – продукт с большей добавленной стоимостью. В связи с этим KSG Agro начала масштабную партнерскую программу по доращиванию поросят, которая реализуется вместе с десятками средних и крупных свиноферм по всей Украине. Минимальный срок контракта 1,5 года. Компания поставляет поросят канадской генетики Genesus – одной из лучших в мире, осуществляя консалтинговое сопровождение на всех этапах производственного цикла.

Минимальный срок договора 1,5 года. Компания поставляет поросят канадской генетики Genesus — одной из лучших в мире, осуществляя консалтинговое сопровождение на всех этапах производственного цикла. По словам Касьянова, эффект программы выходит далеко за пределы бизнес-результата: создаются рабочие места, расширяется производственная и налоговая база, формируется система продовольственной безопасности и устойчивость к внешним угрозам. При этом значительный рост экспорта Касьянов прогнозирует уже после насыщения внутреннего рынка.

"Для нас сейчас самое главное — накормить наших граждан и наших бойцов", — говорит он.

Хотя если предположить, что мировые цены на свинину продолжат расти, то в отрасли действительно есть хорошие экспортные перспективы. Конечно, хотелось бы, чтобы украинским животноводам в этом помогало и украинское государство.

Так, например, как это делается в ЕС, где с помощью господдержки пытаются повысить конкурентоспособность европейских свиноводов. Пока что в Украине, считает Касьянов, мы можем об этом только мечтать. Однако экспортный потенциал украинских производителей свинины еще не раскрыт. Страна экспортирует мясо, но 90% в этом экспорте занимает курятина. Свинина составляет около 1%. И это при том, что за 9 месяцев 2023 года Украина на 10% увеличила экспорт мяса и почти приблизилась к довоенному уровню. Касьянов рассказал, что в прошлом году ЕС пошел нам навстречу и сделал определенные послабления по экспорту продукции из Украины в целом. Но насколько более дешевая и не менее качественная украинская свинина является приемлемой на европейском рынке, большой вопрос. В целом мясо во всем мире дорожает, в том числе растут мировые котировки цен на свинину и товарных поросят. Здесь прежде всего сказывается рост закупок со стороны стран Азии и снижение возможностей ведущих стран-экспортеров. В любом случае агрохолдинг KSG Agro видит перспективы развития отрасли и уверенно смотрит в будущее. "Если Украине однажды удалось стать ведущим производителем подсолнечного масла, что мешает нам впоследствии вырваться в лидеры по свинине? При определенных условиях мы можем повторить этот "трюк", — отметил Сергей Касьянов.

Для справки

Сергей Павлович Касьянов. Председатель совета директоров холдинга KSG Agro. ОкончилПриднепровскую государственную академию строительства и зодчества. Кандидат технических наук. Имеет государственные награды – ордена "За заслуги" II и ІІІ степени. Известный бизнесмен и общественный деятель. В 2002–2006 годах: депутат Верховной Рады Украины 4-го созыва, председатель парламентско-правительственной комиссии по вопросу интеграции Украины во Всемирную организацию торговли, председатель подкомитета по координации сотрудничества ЕС, ВТО и ОЧЭС, председатель Комитета по Европейской интеграции.

В начале 90-х основал корпорацию "Ольвия", занимавшуюся производством и дистрибуцией бытовой химии(приобретена Procter&Gamble). Инвестировал в строительство, девелопмент и ритейл. С 2000-хгодов одним из ведущих направлений бизнеса стал аграрный сектор. KSG Agro неоднократно занимала ведущие позиции в бизнес-рейтингах: ТОП-20 самых эффективных агрокомпаний Украины ("Форбс-Украина", 2015), ТОП-20 самых успешных аграриев ("Фокус, 2015), ТОП-10рейтинга репутационной стабильности ("Бизнес", 2012) и т. д. Известен также своим участием в социальных проектах. Более 20 лет является председателем наблюдательного совета БФ "Майбутнє", который реализует масштабные социальные программы.