Захватчикам судна Arctic Sea предъявлено обвинение

Главное следственное правление СКП РФ предъявило сегодня обвинение всем восьмерым подозреваемым в похищении экипажа судна Arctic Sea

Related video

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По данным следствия, семерым предъявлены обвинения в пиратстве и похищении людей (ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ и п. "а" ч.3 ст.126 УК РФ), восьмому – в организации данных преступлений.

Следствием установлено, что преступники заранее подобрали оружие для подавления сопротивления членов экипажа сухогруза, а также подготовили маски, черную одежду с надписями Police и маленькую лодку для захвата.

Ночью 24 июля в водах открытого моря и вне юрисдикции какого-либо государства они напали и захватили корабль с грузом древесины, шедший под флагом Мальты, с экипажем, состоящим из российских граждан. "При этом нескольким членам экипажа были причинены телесные повреждения", – отметили в СК при прокуратуре РФ.

Захватив корабль, обвиняемые поместили членов экипажа в разные каюты, исключив любую возможность к сопротивлению.

Напомним, 17 августа моряками ВМФ России судно Arctic Sea и его экипаж были освобождены, а захватчики задержаны. Подозреваемые и члены экипажа судна были доставлены в Москву. Позже суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании 8 подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Позже для проведения следственных действий был арестован сухогруз Arctic Sea.