Названы кандидаты на пост президента и премьера Молдовы

Лидеры правящей в Молдавии коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" обнародовали сегодня результаты договоренностей по распределению высших государственных постов

Related video

По завершении первого заседания парламента они сообщили, отвечая на вопросы журналистов, что на пост президента Молдавии будет предложена кандидатура экс-председателя парламента, лидера Демократической партии Молдавии Мариана Лупу, а новое правительство может возглавить лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат.

Ожидается, что лидер альянса "Наша Молдова", бывший мэр Кишинева Серафим Урекян займет пост заместителя председателя парламента, сообщает РБК-Украина.

Лидеры "Альянса за европейскую интеграцию" выразили уверенность, что им удастся избрать нового президента.

После объединения у партий, входящих в "Альянс за европейскую интеграцию", в 101-местном парламенте Молдавии имеется в общей сложности 53 мандата. Это позволяет коалиции избрать председателя парламента, его руководящие органы, а также сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса.

В то же время ей не удастся без поддержки голосов коммунистов самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, для этого необходим 61 голос.