Завтра открывается выставка "Звери Обыкновенные"

С 5 по 17 сентября в киевской галерее "Боттега" будет проходить персональная выставка Сергея Савченко "Звери Обыкновенные"

Related video

Выставка включает живопись и металлическую инсталляцию-скульптуру, сообщает официальный сайт галереи.

"Мои звери - звери простые как трава, молоко, дерево и хлеб. Звери, знакомые нам с самого детства в материальном и, главное , в глубинном ассоциативном мире. Пес, кот, петух, овод, рак, конь, корова… Тут абсолютно отсутствуют налет экзотики, эпатаж, необычные формы, желание шокировать, завлечь далеким, чужим рецептом счастья. Звери Обыкновенные - они родные и глубокие своей простой близостью", - говорит автор о своих работах.

Сергей Савченко решает тему зверей очень просто, но и не ординарно. Это именно его, именно неэкзотические звери, это не слоны или обезьяны, не пикинесы и анаконды.. Это звери обыкновенные, реально существующие в сельском пространстве и знакомые нам с детства – это корова, дворовой пес, кот.

Они вызывают природные и простые чувства, обычные теплые и длительные. Потому что это понятно, честно, близко каждому, без льстивой манерности. Именно в этом должна прозвучать сила и понятность такой живописи.

Звери – наши союзники, оппоненты и наши современники. Их образами от самых истоков объясняется мир, мифологизируется целый человеческий социум, это база, подножье нашей цивилизации. Но люди пройдут, а звери... звери останутся.