Лавров: альтернативы взаимодействию России, Европы и США нет

Альтернативы взаимодействию России, Европы и США на евроатлантическом пространстве нет

Related video

Об этом заявил в традиционном выступлении перед студентами и преподавателями МГИМО министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Альтернативы взаимодействию России, Евросоюза и США нет, - сказал министр. - Президент России Дмитрий Медведев назвал это взаимодействие несущей конструкцией в Евроатлантике".

"У нас просто не было общего понимания того, что означало окончание "холодной войны", - напомнил он. - Теперь мы умнее, мы знаем больше, чем 15-20 лет назад".

"Сейчас самое время для всеобъемлющего обзора на основе новых реалий ситуации в Евроатлантике. Российское предложение о новом договоре о евробезопасности дает нам всем такую возможность. Налицо признаки понимания, что главное сейчас - найти коллективные, а не односторонние ответы на общие для всех вызовы и угрозы", - цитирует министра ИТАРР-ТАСС.

"Мы не видим разумной альтернативы тройственному взаимодействию между Россией, ЕС и США, - подчеркнул Лавров. - Это должно стать несущей конструкцией политического единства в Евроатлантике, что не раз подчеркивал президент России Дмитрий Медведев".

"Сегодня, когда наметился поворот к оздоровлению в евроатлантических и глобальных делах, явно занервничали те, кого устраивала конфронтационная политика последних лет, кто хотел бы сделать судьбу Европы заложником ее прошлого", - сказал Лавров.