Путин увидел коррупцию в газовом контракте с Польшей

Премьер-министр России Владимир Путин намерн пересмотреть доли собственности в российско-польском газовом трубопроводе

Related video

Об этом он заявил на пресс-конференции в ходе рабочего визита в Польшу, передает РБК.

По его словам, собственность этой трубопроводной системы, в соответствии с соглашением, должна быть разделена поровну между российской и польской сторонами, однако 4% владеет физическое лицо из Польши, при том что строительство трубопровода на 100% было проинвестировано "Газпромом".

Путин считает, что необходимо разобраться "в коррупционности этого решения, которое не могло быть принято без участия и российской стороны".

Глава российского правительства также подчеркнул, что необходимо вернуться к межправительственному соглашению, отметив, что газовые разногласия с Польшей носят "скорее технический характер".

Между тем Польша подтвердила критическое отношение к проекту "Северный поток". Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. "Мы скептически относимся с экономической и экологической стороны к этому проекту", – отметил он.

Однако, по словам Туска, обе стороны заинтересованы в скорейшем подписании контракта на поставу российского газа в Польшу. Точную дату подписания документа польский премьер не назвал, добавив, что "это дело соответствующих компаний", но сказал, что это случится осенью.

Польский премьер также отметил, что покупка газа не должна быть связана с политическими отношениями между двумя странами.

В свою очередь Путин отметил, что решение о реализации "Северного потока" не направлено против Польши. "Здесь нет никакого антипольского решения", – подчеркнул он.

Путин напомнил, что Россия построила одну трубопроводную систему через территорию Польши, и это, по его словам, нормально, когда РФ хочет диверсифицировать свою транспортную инфраструктуру.