Два украинских фильма претендуют на главный приз фестиваля "Киношок"

В основной конкурс XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2009", который пройдет с 13 по 20 сентября в Анапе, вошло 11 картин

Related video

Это картины "С черного хода" Станислава Митина (Россия), "Безмолвие" Елкина Туйчиева (Узбекистан), "Ближний свет" Игнаса Мишкиниса (Литва), "Граница" Арутюна Хачатряна (Армения), "Другой берег" Георгия Овашвили (Грузия-Казахстан), "Келин" Ермека Турсунова (Казахстан), "Метеоидиот" Наны Джорджадзе (Россия, Грузия), "Песнь южных морей" Марата Сарулу (Казахстан, Россия) и "Привет тебе, мой ангел!" Октайя Мир-Касыма (Азербайджан).

Украину представляют два фильма: "День побежденных" Евгения Ямбурского и "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой, сообщают РИА Новости.

Возглавит жюри основного конкурса в этом году писатель Владимир Маканин. В судейскую коллегию помимо автора нашумевшего романа "Андеграунд, или Герой нашего времени", также вошли народный артист Кыргызской республики, режиссер, оператор, писатель Альгимантас Видугирис, актриса театра и кино Алла Демидова, кинорежиссер Михаил Калатозишвили, киновед и кинокритик Ирина Павлова.

В рамках фестиваля "Киношок" по традиции пройдут пять конкурсов. Это, прежде всего, конкурс полнометражных фильмов и еще один основной конкурс "Границы Шока", в который включено 18 фильмов.

Единственным новшеством стало переименование конкурса "Кино без кинопленки", который в этом году будет носить название "Неформат".

Также в рамках "Киношока" пройдет конкурс детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок", где будут представлены семь детских фильмов.

Кроме того, будет и конкурс телевизионных фильмов "ТВ-Шок", представленный шестью фильмами. В нынешнем году впервые пройдет конкурс совместных кинопроектов, например, России и Азербайджана, Азербайджана и Казахстана, Армении и Грузии.

Гендиректор фестиваля Ирина Шевчук добавила, что на "Киношоке" состоится премьерный показ фильма казахских и российских кинематографистов "Прыжок Афолины", который большей частью снимался в Анапе. Он и станет картиной открытия фестиваля.

"Киношок" - один из наиболее представительных и важных кинофорумов в России и странах СНГ. В состав жюри конкурсных программ входят ведущие кинематографисты России, СНГ и стран Балтии. По традиции большое жюри фестиваля возглавляют выдающиеся деятели культуры не связанные, непосредственно, с кинематографом. В разные годы его возглавляли Юрий Башмет, Даниил Гранин, Роман Виктюк, Владимир Васильев.