Россия торопит Болгарию с решением по совместным энергетическим проектам

Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает Болгарию как можно быстрее определиться с совместными энергетическими проектами, которые предлагает ей Россия, и не исключает возможности отказа от одного из них

Related video

"Если в силу каких-то причин ваше правительство поймет, что какой-то проект не в интересах Болгарии, уверен, что не будет никаких проблем в наших отношениях. Мы будем обсуждать тот проект, который пойдет... Мы пойдем другим путем, Россия решит эту проблему другим способом, а мы с вами найдем другие проекты для сотрудничества", - заявил Путин во вторник на встрече с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Россия обсуждает с Болгарией строительство газопровода "Южный поток" и нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщает РИА Новости.

"Единственное о чем мы просим - определиться как можно быстрее", - сказал российский премьер. В пример Путин привел ситуацию с нефтепроводом Бургас-Александруполис, идея строительства которого обсуждается уже семь лет.

Так Путин ответил на высказывания Борисова, который заявил, что новому болгарскому правительству, сформированному после прошедших недавно выборов, необходимо время для изучения ряда совместных с Россией энергопроектов.

"Южный поток" - система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черном моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, а максимальная глубина - более 2 км. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута - один на северо-запад, другой - на юго-запад.