Вакарчук: никаких принудительных взносов в школах быть не должно

Министерство образования и науки Украины рекомендовало родителям обращаться в правоохранительные органы, если в школах с них будут вымогать деньги

Related video

Об этом вчера на пресс-конференции в Киеве заявил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

"Министерство образования и науки не является жандармерией, но мы направляем соответствующие письма – это наша обязанность, и мы это делаем. Но когда это (вымогательство) переходит какой-то предел, тогда нужно обращаться, например, в прокуратуру и сообщать, что вымогают деньги", - в частности сказал министр.

Вакарчук считает аморальным требование директоров школ о необходимости оказания финансовой помощи со стороны родителей. "Никаких принудительных взносов быть не должно", - подчеркнул он.

Министр считает, что необходимо на законодательном уровне урегулировать возможность оказания финансовой помощи школам от родителей и спонсоров. "На мой взгляд, это могут быть только добровольные взносы", - добавил он.

По мнению Вакарчука, одним из механизмов привлечения добровольных взносов может стать разрешение школам открывать собственные расчетные счета. При этом Вакарчук сослался на позитивные опыт школ Львовской области, которые в прошлом году пострадали в результате наводнения.

"Открытие счетов сдвинет эту проблему, но необходимо, чтобы и законодательство этому содействовало", - убежден он.

Напомним, в ходе поездки во Львов 20 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что она за упорядочение предоставления платных услуг в школах, когда будет четко определен перечень платных услуг, средствами от которых педагоги смогут распоряжаться самостоятельно. "Хорошо, когда каждая школа будет иметь свой расчетный счет, печать и самостоятельно будет распоряжаться средствами, которые поступают от дополнительных услуг", - сказала премьер.