В Великобритании стартует неделя культурного наследия

В рамках этой акции двери более четырех тысяч частных домов и зданий, представляющих художественную ценность, откроются для посетителей.

Related video

На следующей неделе, с 10 по 13 сентября, уникальная архитектура и богатая история, обычно спрятанная за закрытыми дверьми, будет открыта всем желающим полюбоваться интерьерами частных особняков от маленьких и неприметных до тех, что являются собственностью королевской семьи, сообщает The Guardian.

Организаторы надеются, что в акции примет участие более миллиона человек.

Баронесса Эндрюс, руководитель проекта "Английское наследие", так прокомментировала самое масштабное событие такого рода в пределах Великобритании: "Это прекрасная возможность открыть для себя места, которые пусть и знакомы, но однако скрыты, а значит загадочны. Более того, люди смогут не только узнать таинственную историю домов, но и познакомиться с их хозяевами".

Подобная акция в Великобритании проводится уже 15 лет подряд, и является частью Дней Наследия в Европе, которые проходят в сентябре в 49 странах.

Благодаря этой инициативе, жители британских городов смогут увидеть закрытые с 1977 г. зимние сады Моркамб, познакомиться с документами Черчилля и Тетчер в Архивах Черчилля и Библиотеке в Кэмбридже, посетить церковь св. Марии в Манчестере и шахты Бристоля, а также многое другое.