"Человек-паук" оштрафован за восхождение на небоскреб в Малайзии

Малазийский суд приговорил французского скалолаза Алена Робера, известного в мире как "человек-паук", к штрафу 570 долларов за покорение очередного небоскреба

Related video

Теперь в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Накануне Робер поднялся по стене на одну из знаменитых 88-этажных башен-близнецов Petronas высотой 452 метра, которые он безуспешно пытался покорить в 1997 и 2007 годах. После возвращения на землю "человек-паук" был, как обычно, задержан полицией.

Построенные в 1998 году башни Petronas долгое время были самыми высокими зданиями в мире, пока в 2004 году не уступили первенство башне Taipei-101 высотой 508 метров на Тайване, а затем - 688-метровой Burj Dubai в ОАЭ.

Длинноволосый 46-летний экстремал Ален Робер известен покорением высотных городских зданий в различных странах. Все восхождения он совершает без какого бы то ни было разрешения местных властей, передает РИА Новости.

Первым покоренным небоскребом для Робера стало здание CityBank в Чикаго, на которое он взобрался в 1994 году. С тех пор он покорил до ста высоток по всему миру, в том числе Empire State Building в Нью-Йорке, Эйфелеву башню в Париже.

В большинстве случаев альпиниста сразу же после восхождений задерживали сотрудники правоохранительных органов.