Лидер сборной Украины Лищук стал игроком Валенсии

Один из лидеров сборной Украины центрфорвард Сергей Лищук подписал контракт с испанской "Памесой" из Валенсии.

Related video

Вчера Сергей Лищук заключил годичный контракт с одним из ведущих клубов Испании – "Памесой" из Валенсии. В то же время, команду покидает игрок этого же амплуа Эрмал Куко, сообщает Спорт сегодня.

По итогам прошлого сезона "Памеса" заняли седьмое место в ACB-лиге, причем для обладателя Кубка УЛЕБ-2003 и серебряного призера испанского первенства того же года это был провальный итог.

Нынешним летом "Памеса" значительно перекроила свой состав и в новом сезоне постарается проявить себя как на внутренней арене, так и в розыгрыше Кубка Европы, где валенсийцы стартуют с квалификации.

"Памеса" станет первым иностранным клубом в карьере Сергея Лищука, который ранее выступал за ровенский "Пульсар", южненский "Химик" и мариупольский "Азовмаш".

В сезоне-2008/09 в Еврокубке Сергей Лищук набирал в среднем по 10,9 очка и 5,9 подбора, а в играх переходного турнира Чемпионата Европы за сборную Украины - по 12,9 очка и 5,3 подбора.

После окончания контракта с мариупольским "Азовмашем" украинский баскетболист принял решение продолжить карьеру в одном из сильных европейских Чемпионатов. В середине августа была информация о ведении переговоров с итальянским "Виртусом", которая официально никем подтверждена не была.

Отметим, что этим летом в Испанию перебрался еще один игрок сборной Украины - Сергей Гладырь, подписавший контракт с "Манресой".