Сегодня в Киеве открывается первая персональная выставка Сергея Отрощенко

В ANN Gallery в рамках проекта "Коллекционный формат" прозодит первая в Киеве персональная выставка графики Сергея Отрощенко.

Related video

Персональная выставка графики этого художника в Киеве проводится впервые. Десятки его холстов находятся в постоянных экспозициях многих украинских музеев и неоднократно демонстрировались на групповых и тематических выставках.

Сергея Отрощенко (1910-1988) в равной степени считают украинским и российским художником. Его феномен заключается в том, что будучи художником своего времени он одновременно был вне его и вне всевозможных географических привязок. Талант С. Отрощенко, вобрав всю мощь украинской школы живописи, с полной силой раскрылся в России, где он жил и работал большую часть своей жизни. Блестящий живописец, он существенно повлиял на творчество многих художников своего поколения, в том числе и классика украинской живописи – Татьяны Яблонской.

В экспозиции представлены рисунки и гуаши из частных собраний, любезно предоставленные киевскими коллекционерами. Выставка продлится до 16 сентября.