Узелков хочет бой за Чемпионский титул

Обязательный претендент на титул WBA в полутяжелом весе украинец Вячеслав Узелков хочет как можно скорее встретиться с обладателем этого титула испанцем Габриэлем Кампильо.

Related video

Украинец считает, что желание промоутеров чемпиона провести еще одну добровольную защиту титула перед встречей с обязательным претендентам противоречит правилам WBA, сообщает Allboxing.Ru.

"То, что хочет его промоутер - против правил WBA и следовательно не имеет значения, - сказал Узелков в интервью BoxingScene.com. - Я надеюсь, что мои промоутеры организуют бой с Кампильо как можно скорее. Что касается моей физической и психологической формы - я готов встретиться с любым чемпионом мира в этом весе".

Недавно Кампильо защитил свой титул в Казахстане в поединке против местного боксера Бейбута Шуменова. Узелков отдал должное победе чемпиона на чужой территории, хотя сам факт этого боя вызвал у украинца недоумение.

"Это просто невозможно понять. Обычно боксеры проводят дюжины поединков на протяжении нескольких лет, чтобы заслужить право на титульный бой, а Шуменов смог добиться этого всего с восемью боями… и своими миллионами. Что касается Кампильо, то он молодец! Не секрет, что сохранить свой титул в боя на родине претендента очень тяжело, и все-таки он сумел это сделать. Что я могу сказать.… Здесь ему следует отдать должное", - сказал Узелков.

В 2007 году Узелков нокаутировал Кампильо в шестом раунде боя за вакантный титул WBA Inter-Continental в полутяжелом весе. Однако к чести украинца, он не стал утверждать, что этот факт дает ему какое-то преимущество перед повторной встречей, за исключением психологической уверенности.

"Кампильо хороший боксер, и моя победа над ним не делает меня фаворитом в будущей схватке, хотя это дает мне определенное психологическое преимущество, - признался Узелков. - И как любой хороший боксер, а я считаю его таким, Кампильо хочет взять реванш за то поражение, что делает наш бой еще более интересным для зрителей.

Сегодняшний Кампильо будет совершенно по-другому мотивирован на бой, чем тот, которого я нокаутировал два года назад. Сохранить титул намного сложнее, чем завоевать, это я знаю из собственного опыта. И сейчас я не хочу говорить о сильных и слабых сторонах Кампильо - ринг все покажет", добавил боксер.

В субботу, 18 июля, сильнейший украинский полутяжеловес Вячеслав Узелков успешно вернулся на ринг, одержав более чем убедительную победу над румыном Иштваном Варгой.