Челси оспорит запрет ФИФА на трансферы

В футбольном клубе "Челси" подтвердили намерение подать апелляцию на решение Международной федерации футбола запретить клубу участвовать в следующих двух трансферных окнах до января 2011 года

Related video

Решение ФИФА связано со скандалом при трансфере Гаэля Какуты из французского клуба "Ланс" в 2007 году - футболист нарушил действующий контракт с "Ланс", подписав договор с лондонцами.

Итогом разбирательства, возбужденного по жалобе французского клуба, стало признание "Челси" виновным в переманивании молодого игрока, а также запрет для клуба Романа Абрамовича в течение следующего года покупать новых футболистов. ФИФА наказала и Какута, дисквалифицировав его на четыре месяца.

В "Челси" отметили, что наказание со стороны ФИФА "абсолютно не соответствует масштабу нарушения". С этим согласен и бывший крайний нападающий "аристократов" Пэт Невин. По его словам, то, в чем обвинили "Челси", постоянно происходит и в других клубах.

"Это, конечно, их не оправдывает, но это наказание ФИФА - очень, очень дорогая цена", - сказал Невин в интервью ВВС.

18-летний Какута и "Челси" обязаны заплатить "Лансу" в качестве компенсации 780 000 евро. Кроме того, клуб Абрамовича должен выплатить французскому клубу еще 130 тысяч евро в качестве компенсации за тренировочный процесс.

Свой первый сезон в Лондоне (2007-2008 гг.) Какута завершил как лучший бомбардир молодежной команды и был признан Академией футбола "Челси" игроком года. Его второй сезон прервался в феврале, после того как Какута получил серьезную травму.