В Украине снизилось число увольнений госслужащих по политическим мотивам

Главное управление государственной службы Украины отмечает тенденцию снижения в 2009 году количества увольнений госслужащих по политическим мотивам

Related video

Об этом сообщил сегодня начальник Главного управления государственной службы Украины Тимофей Мотренко на пресс-конференции.

Он отметил, что проблема, связанная с формированием аппарата госслужащих по политическому принципу возникла после президентских выборов в 2004 г., в результате чего в 2005 г. по политическим мотивам в Украине были уволены 9,8 тыс. госслужащих.

"В течение одного года был практически полностью заменен весь высший руководящий состав в госорганах власти", - цитирует Мотренко РБК-Украина.

Он также сказал, что из 84-х директоров департаментов в министерствах и ведомствах только один работает больше трех лет.

Мотренко подчеркнул, что такая ситуация недопустима, поскольку ухудшается качество государственного управления, принимаемых решений и услуг, оказываемых государством.

"Политики должны определиться, что им необходимо в государственном аппарате: политические штыки или профессионалы", - сказал Мотренко.