Airbus найдет альтернативу "черным ящикам"

Корпорация Airbus планирует разработать новую систему передачи полетной информации, которая позволит отказаться от бортовых самописцев, так называемых "черных ящиков"

Related video

Об этом заявил генеральный директор Airbus Томас Эндерс в интервью французской газете Le Parisien, сообщает lenta.ru.

По его словам, одним из рассматриваемых вариантов является передача данных о полете на спутник в режиме реального времени, отметив, что подобная система уже используется для контроля технического состояния самолета, данные о котором оперативно передаются наземным службам техподдержки.

Специалистам иногда приходится сталкиваться с проблемой извлечения информации из "черных ящиков", так как их не всегда удается обнаружить после катастрофы.

Последний подобный случай произошел летом 2009 года, когда в Атлантический океан упал аэробус A330 авиакомпании Air France, на борту которого находились 228 человек. Связь с самолетом была потеряна в 350 км от бразильского побережья.

Позднее спасатели обнаружили обломки аэробуса и тела некоторых из пассажиров. Однако бортовые самописцы обнаружить не удалось, так как глубина океана в районе катастрофы составляет 5 км.