Портрет Обамы украсил мусорные урны в Эстонии

Портрет американского президента Барака Обамы украсил мусорные урны в Эстонии

Related video

На боковой стороне урны с отдельными отверстиями для разного рода мусора изображено лицо Обамы в окружении трех стрелок, традиционно символизирующих процесс вторичной переработки отходов. Под портретом - крупная надпись "Yes we CAN" (Да, мы МОЖЕМ) и более мелкими буквами - перевод этой фразы на эстонский.

Напомним, это был предвыборный девиз Обамы, который из-за невероятной популярности чернокожего кандидата моментально стал крылатой фразой во всем мире. Эстонцы же обыграли его: дело в том, что слово "can" имеет также значение "жестянка, консервная банка". Кроме того, так американцы называют мусорным ящиком также "отхожее место" и даже "задницу". В разговорном американском английском это слово также означает "тюрьму".

Также на урне напечатан логотип и веб-адрес эстонской компании Eesti Pakendiringlus, которая производит из переработанных отходов упаковку для разного рода товаров. Вместе с тем, остается неясным, на каких правах компания использует портрет Обамы для рекламных целей, передает newsru.com.

Отметим, что еще в пору предвыборной кампании в США и некоторое время после победы Барака Обамы его образ стал использоваться предпринимателями по всему миру. Говорили о новом явлении – "обамомании", когда товары с изображением американского президента или его именем раскупались в самые короткие сроки.

Адвокаты Белого дома даже заявили об ограничении коммерческого использования образа Обамы.