Брак и расчеты: модные тренды осеннего сезона свадеб

В этом сезоне молодожены отмечают свадьбы с дельфинами, устраивают шоколадные фонтаны и дарят гостям подарки. Пик оформления отношений ожидается в среду, 09.09.09.

Related video

"В сентябре и первой половине октября всегда много свадеб, – рассказывает начальник одного из столичных загсов Ирина Шмыгора. – В этом году пик придется на 9 сентября. Совпадение трех цифр в дате росписи – на этот раз 09.09.09 – каждый год вызывает ажиотаж молодоженов".

За 8 месяцев в Украине расписались более 150 тыс. пар. В числе молодоженов такие завидные женихи и невесты, как Андрей Ющенко, Виктор Янукович-младший и Ани Лорак.

Без фанатизма

"По сравнению с прошлым годом бюджеты свадеб существенно сократились. Все чаще люди не хотят вкладывать деньги в праздник на широкую ногу, а стремятся потратить их на покупки или свадебное путешествие", – говорит Андрей Рахманов из ивент-агент­ства Nate Party, занимающегося организацией свадеб.

"Мы собрали полсотни самых близких родственников и друзей, но это жестко урезанный список, закатывать пышные мероприятия сегодня дорого. 4-часовый праздник обошелся нам в 48 тыс. грн., не считая покупки алкоголя. Самыми приятными подарками оказались поездка в Турцию и полет на воздушном шаре", – рассказывают молодожены Алина Фролова и Андрей Дулин.

Тренд свадебного сезона – стремление сделать праздник "самоокупаемым". Вместо привычных сервизов, постельного белья и бытовой техники приглашенные дарят деньги, в результате сумма, потраченная на праздник, возвращается молодоженам.

Все больше пар отказываются от традиционного застолья на сотню гостей в пользу фуршетов в узком кругу или необычных вечеринок. Когда-то распространенные студенческие свадьбы тоже ушли в небытие – сегодня средний возраст украинцев, вступающих в брак, 26–29 лет.

Еще одна фишка сезона – свадьба на яхте или теплоходе: аренда плавсредства стоит от $60 в час в зависимости от его класса и числа гостей.

Водные процедуры

Если в прошлом году было модно устраивать пышные церемонии в старинных западно-украинских или чешских замках, то теперь в почете концептуальные вечеринки: в гангстерском, восточном, античном, диско- или ретро-стилях. Самые креативные пошли еще дальше. Например, звукорежиссер Светлана Луполчук и программист Сергей Поярков отпраздновали свадьбу в харьковском дельфинарии. Молодожены взяли в свидетели дельфинов Геркулеса, Виту, Мишу и Гешу.

"Дельфины привезли нас к подиуму. Ведущий церемонии спросил, имеют ли свидетели что-то против нашего союза. В ответ те принесли нам обручальные кольца, прикрепленные к мячам. После обмена кольцами мы исполнили в воде свадебный танец в окружении танцующих пар дельфинов", – рассказывают новобрачные. Идея церемонии пришла в голову Светлане. Традиционная свадьба с непременными отбивными была ей неинтересна: "Со времен Советского Союза повелась традиция устраивать свадьбу не для молодоженов, а для гостей. Мы сделали все наоборот. Когда-то я работала тамадой и насмотрелась на измученных женихов и невест, которым даже поесть некогда".

На празднике в дельфинарии присутствовали два десятка гостей. Сколько стоило мероприятие, молодожены не говорят, но с учетом скидки, которую они получили за подаренный дельфинарию сценарий свадьбы, вышло недорого: "Скажу лишь, что в харьковских салонах одно только платье стоит дороже, чем нам обошлась вся свадебная церемония".

Акцент на деталях

Пышные модели платьев для невест все чаще уступают место менее вычурным нарядам. "В моду вошли короткие платья, хотя классические модели по-прежнему популярны", – отмечает руководитель столичного свадебного салона "Виола" Анна Долгалева. Несмотря на кризис, все больше невест предпочитают наряд покупать. "В этом году 80% клиенток приобретали платья и всего 20% брали их напрокат", – продолжает Анна.

С превращением свадеб из празд­ника на широкую ногу в стильные вечеринки для друзей стала заметна тенденция сопровождать торжество приятными мелочами. Писк свадебной моды – фигурки жениха и невесты изо льда и шоколадные фонтаны. "К нашей классической свадьбе с похищением туфельки, танцами, бросанием букета невесты и галстука жениха в толпу мы добавили экзотику – шоколадный фонтан. Судя по скоплению гостей у столика, им понравилось", – рассказывают о свадьбе Алина и Андрей.

Еще одно новое веяние – молодожены дарят гостям подарки: рамки для фото, чашки и другие сувениры. Популярность приобретают бонбоньерки: конфеты для гостей, упакованные в декоративные мешочки или коробочки. "Мы привезли эту традицию из Италии, после того как пообщались с хозяевами итальянских лавок по изготовлению бонбоньерок, – говорит директор фирмы "Бон-бон" Елена Вербовская. – У них эта традиция существует с XV века. Такой же обычай есть во Франции и в Германии. Мы занимаемся этим с прошлого июля, и могу сказать: спрос на бонбоньерки в последние месяцы значительно возрос".

В основном в мешочки кладут миндаль, курагу и другие сухофрукты в шоколаде и глазури, приготовленной по специальному рецепту. Несмотря на индивидуальный подход и ручную работу, одна бонбоньерка обходится недорого, в среднем около 15 грн.

Еще один тренд сезона – приглашение свадебных художников. Иногда они работают вместо фотографа, но чаще параллельно с ним. Художник рисует черно-белые портреты или шаржи на гостей – в зависимости от пожеланий молодоженов – и в конце вечера вручает их присутствующим.

Елена Скачкова, Фокус