В Давосе ДТЭК призвал международных партнеров направить средства на защиту экономики Украины

ДТЭК
Фото: ДТЭК | В рамках этой дискуссии был создан манифест с призывом к неотложным действиям от партнеров для защиты украинской экономики
Related video

На Всемирном экономическом форуме в Давосе ДТЭК призвал мировых лидеров и инвесторов усилить защиту украинской экономики создав условия для поступления частного капитала в страну.

Об этом в ходе форума в Давосе заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Защита нашей экономики — один из важнейших элементов, необходимых для победы в этой войне. В Украине есть компании, которые способны это делать, а также масштабные проекты, которые могут получать финансирование от банков. Однако для их реализации сейчас необходим дополнительный капитал, и здесь мы надеемся на поддержку от правительств и международных финансовых организаций. Украинский бизнес научился выживать во время войны и восстанавливаться благодаря изобретательности и решительности. Теперь мы просим МФО направлять свои потоки финансирования не только на государственные структуры. Пришло время обратить внимание на частный сектор для восстановления украинской экономики", — сказал Тимченко выступая на специальном мероприятии, которое было посвящено восстановлению украинского бизнеса.

В мероприятии Revitalising business в рамках WEF2024 приняли участие заместитель председателя Офиса Президента Ростислав Шурма, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, председатель правления "Нафтогаза" Алексей Чернышов, бывший постоянный представитель США в НАТО Курт Волкер, американский экономист Андерс Аслунд, Василий Тофан с Horizon Capital и старший стратег компании Bluebay Asset Management Тимоти Эш.

В рамках этой дискуссии был создан манифест с призывом к неотложным действиям от партнеров для защиты украинской экономики.

В частности, в манифесте призвали иностранные правительства и МФО повысить финансирование частного бизнеса Украины, создать инвестиционную группу для координации внутренних и глобальных действий по возрождению бизнеса и использовать больше финансовых инструментов, имеющих поддержку от правительств, МФО и экспортно-кредитных агентств с целью привлечения значительно больших объемов частного капитала.

Кроме того, для возрождения украинского бизнеса международных инвесторов призвали строить отношения с украинскими партнерами, которые имеют необходимый опыт, а также работать с украинским бизнесом за пределами страны.

Также в рамках манифеста было сформировано обращение к украинскому правительству и отечественному бизнесу воспользоваться моментом для ускорения реформ и либерализации рынков. В частности начать процесс приближения Украины к европейским стандартам в сфере рыночного ценообразования и объединения рынков, усилить корпоративное управление для предоставления инвесторам дополнительных гарантий и укрепить доверие, ослабить запрет на экспорт и изменить механизмы контроля за движением капитала в условиях войны, чтобы обеспечить частным предприятиям возможность доступа к международным рынкам капитала и обслуживания внешних долгов.