Минздрав призвал не сеять панику и не пиариться на вакцинации

Министерство здравоохранения предостерегает от распространения в государстве антивакцинальных настроений

Related video

Как отмечают в министерстве, население, наслушавшись информации о связи между вакцинацией и смертью детей, панически боится профилактических прививок, а следовательно, страна может столкнуться с угрозой эпидемических вспышек.

Комментируя смерть младенца в Волынской области, которую изначально связывали с вакцинацией, минздрав привел результаты судебно-медицинского вскрытия. Согласно этому заключению, смерть ребенка наступила в результате аспирации (малыш отрыгнул и захлебнулся).

Министерство подчеркивает, что в Украине ежегодно по тем или иным причинам умирает около 5000 младенцев, и некорректно связывать эти смерти с прививкой, поскольку каждый малыш получает за год прививки против 10 инфекций, то есть постоянно находятся в периоде вакцинации.

"Альтернативы прививкам на сегодня в мире не существует. Сегодня это наиболее эффективный и доступный способ профилактики инфекционных болезней, - подчеркнул Главный государственный врач Украины Александр Биловол. - Сегодня есть много желающих пропиаритися на теме вакцинации, однако никто так и не взял на себя ответственность за будущее тех детей, чьи родители сегодня призывают не делать прививки".