Ахмадинежад: право Ирана на свою ядерную программу не обсуждается

Иран готов к "справедливому и логичному диалогу" по ядерной тематике с мировыми державами группы "5 плюс 1"

Related video

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Тегеране президент Ирана Махмуд Амадинежад, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Мы готовы вести диалог, основанный на принципах справедливости и логики, со всеми странами", – сказал иранский президент, подчеркнув, в то же время, что это не означает отказа от законных прав на освоение мирных ядерных технологий.

"С нашей точки зрения, "ядерное досье" закрыто, и мы не будем обсуждать наши неоспоримые и законные права", – отметил Ахмадинежад.

По его словам, Иран твердо намерен продолжать свою ядерную деятельность в тесном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). "Мы говорим о двух позициях: создание возможностей для использования атомной энергии в мирных целях и предупреждение распространения оружия массового уничтожения", – отметил Амадинежад.

Он также сообщил, что разработанный Ираном новый пакет предложений – это ответ на призыв возобновить переговорный процесс.

Иранский президент снова заявил о своей готовности провести личную встречу с президентом США. "Я говорил об этом во времена Джорджа Буша и подтверждаю сегодня (готовность встретиться с Бараком Обамой). Мы готовы к прямому обсуждению международных проблем в присутствии представителей СМИ. Это лучший способ урегулирования проблем", – считает Ахмадинежад.