Страны "большой двадцатки" ограничат размер бонусов руководителей банков

Министры финансов и главы центробанков стран "большой двадцатки" договорились оставить в силе антикризисные программы до появления в мировой экономике признаков устойчивого роста

Related video

Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита "большой двадцатки" в Лондоне, сообщает Reuters.

Таким образом, лидеры стран решили не отказываться от мер по стимулированию экономики, чтобы не помешать едва наметившемуся росту.

При этом впервые лидеры G20 заговорили о необходимости координации действий, оставляя за каждым участником право самостоятельно определять сроки отказа от антикризисных мер.

Однако в центре внимания на этот раз оказалась не борьба с мировым кризисом, а создание более безопасной финансовой системы.

Министры обсуждали, как ограничить размеры бонусов банковских служащих и использовать часть получаемых ими денег для создания резервов, призванных подстраховать банки на случай очередного кризиса.

"Мы не можем допустить, чтобы все вернулось на исходные позиции, к той точке, где мы были на пике бума. Этого не должно повториться и не повторится. Нельзя ждать от банков, что они сами решат эту проблему, потому что эту проблему надо решать всем вместе... так что над этим должны поработать законодатели", – сказал министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Лидеры стран продемонстрировали редкую солидарность, согласившись оставить в силе программы по поддержанию экономики общим объемом в 5 трлн. долл, пока она в достаточной мере не окрепнет.

"Классической ошибкой правительства во времена экономических кризисов было запоздалое начало противодействия (спаду) при недостаточности мер и преждевременном отказе от них мы не собираемся повторять подобных ошибок", – сказал Гайтнер.

В итоговом документе представители G20 обязались сотрудничать с МВФ и Советом по финансовой стабильности, разрабатывая стратегию скоординированного выхода из антикризисного управления экономикой.