Япония 10 сентября запустит на МКС первый грузовой беспилотник

Япония планирует 10 сентябя запустить к Международной космической станции (МКС) первый в истории этой страны беспилотный грузовой корабль HTV-1

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском Центре управления полетами (ЦУП).

"Запуск японской ракеты-носителя, имеющей обозначение H-IIB с первым национальным беспилотным космическим грузовиком HTV-1 намечен на 10 сентября 2009 года в 21.01 мск с космодрома Танегашима на юге Японии. Если запуск и полет транспортного корабля будет проходить без сбоев, стыковка с МКС намечена на 17 сентября в 23.50 мск", – отметил собеседник.

В настоящее время к МКС регулярно доставляют грузы три страны - Россия, США, и Евросоюз. С наибольшей частотой на станцию летают российские транспортные корабли типа "Прогресс", реже – американские шаттлы, способные доставить на МКС больший объем научного оборудования, воды и продуктов питания, а также новые европейские "тяжеловозы" ATV.

Японский космический грузовик имеет форму цилиндра с размерами 10 м на 4,4 м и предназначен для доставки на орбиту около шести тонн грузов.

Вместе с тем, в первый испытательный полет корабль будет загружен не полностью, и привезет на МКС примерно 4,5 тонны японского научного оборудования для дооснащения станции.

В составе МКС японский грузовик будет находиться около месяца, после чего транспортный корабль будет сведен с орбиты и затоплен на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана.

Японское космическое агентство Jaxa сообщает, что разработка нового транспортного корабля велась с 1997 года. На реализацию программы с тех пор было затрачено примерно 700 млн. долл.