Обама и Медведев впервые будут участвовать в Генассамблее ООН

Президент США Барак Обама и его российский коллега Дмитрий Медведев впервые выступят на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, намеченной на конец сентября

Related video

Как сообщает Reuters, в отличие от своего предшественника Джорджа Буша, Обама намерен активно сотрудничать с ООН.

Во во время трехдневного визита в Нью-Йорк он собирается дважды выступить с речью на Генассамблее и председательствовать на заседании Совета Безопасности, темой которого станет противодействие распространению ядерного оружия.

Политические обозреватели полагают, что Обама выдвинет новые предложения по мирному урегулированию на Ближнем Востоке и выступит принимающей стороной во время переговоров между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и палестинским лидером Махмудом Аббасом, которые также приедут в Нью-Йорк.

Стороны в ближневосточном конфликте продолжают выдвигать условия проведения мирных переговоров, и в первую очередь это касается возведения Израилем поселений на палестинских территориях.

Однако высокопоставленный западный дипломат сказал, что есть основания надеяться "на достижение определенного прогресса в мирном урегулировании на Ближнем Востоке" на Генеральной Ассамблее ООН.

Израильско-палестинский диалог может заглушить яростная риторика двух ближневосточных лидеров – президента Ливии Муаммара Каддафи и президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, присутствие которых на ассамблее в Нью-Йорке многие политики считают недопустимым.

Каддафи и Ахмадинежад обеспечили себе место за кафедрой 23 сентября, в первый и решающий день заседания Генассамблеи ООН, когда с речами будут выступать Обама, президент России Дмитрий Медведев, президент Франции Николя Саркози, их китайский коллега Ху Цзиньтао и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Для российского и китайского президентов выступление на Генассамблее ООН станет дебютным: до сих пор они направляли туда своих представителей. На этот раз оба лидера пожелали принять участие в заседании по пути в Питсбург, где 24-25 сентября состоится очередной саммит "большой двадцатки".