Найден ген старения мозга

Канадские ученые совершили большой шаг в направлении открытия лечения неврологических болезней и разработки лекарства, замедляющего старение мозга

Related video

Специалисты обнаружили ген, который контролирует нормальное и патологическое старение нейронов в центральной нервной системе - Bmi1. Мутация этого гена значительно ускоряет процесс распада нейронала в головном мозге и потери нервных клеток в глазах.

Лабораторные испытания на мышах показали, что нейроны в сетчатке и коре головного мозга функционируют должным образом именно при работе найденного гена Bmi1.

Этот ген также предотвращает активацию пути p53 и накопление свободных радикалов, приводящих к прогрессу мозговых нарушений, передают medicinews.ru.

Основным фактором риска развития таких болезней, как дегенерация макулы, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, является престарелый возраст.

Генетики доказали, что Bmi1 является прямым регулятором клеточного старения мозга и глазной сетчатки благодаря своим защитным свойствам против вредных свободных радикалов.

Медики надеются, что в дальнейшем удастся разгадать кодирование генома при повреждении нейронов.