В России хотят запретить продажу пива в ларьках

В Госдуму РФ внесен законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков

Related video

Автором законодательной инициативы выступил депутат от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

В пояснительной записке к документу он подчеркивает, что в свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков. Однако, по его утверждению, сейчас пиво и пивной алкоголизм представляет собой гораздо большую угрозу, передает ИТАРР-ТАСС.

"Сейчас средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет. В свою очередь, пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3–4 раза быстрее и меньше всего поддается лечению", – отмечается в документе.

"Анонимные опросы показали, что 90% подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, особенно ночных, где продавцам по большей части все равно, сколько лет покупателю. В то же время, подросткам в крупных магазинах, особенно торговых сетях, купить пиво очень тяжело, все кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива детям", – поясняет Беляков.