У Донбасс-Арены начали строить японский сад камней

У недавно открытого стадиона "Донбасс-Арена" в Донецке началось создание "сада камней", подобного аналогичным парковым комплексам в Японии

Related video

Сооружать сад камней начали в южной части зеленой зоны на территории в 2300 кв метров. Работы планируют завершить через 2 месяца.

"Подобные объекты являются традиционным элементом парковых комплексов в Японии. Для самих японцев сад камней – это часть культуры, так называемый "упорядоченный хаос". По мнению жителей Страны восходящего солнца, такой "сад" должен быть моделью Вселенной. К слову, сад камней давно уже стал неотъемлемой частью европейского ландшафтного дизайна", - говорится в сообщении Медиацентра "Донбасс-Арены"

В "японском саду" "Донбасс-Арены" установят 15 камней разного размера и формы. Огромные валуны будут располагаться таким образом, чтобы при обзоре территориии с любой точки были видны только 14 из них, а один всегда оставался "невидимым". Такая организация композиции является необходимым условием при сооружении подобных объектов. Камнем в "саду" также будут выложены тропинки и отдельный элемент, имитирующий русло пересохшего ручья.

Также отмечается, что все каменные элементы "сада" имеют естественное происхождение. Их специально подбирали и сортировали более трех месяцев в карьерах Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Общий вес валунов – около 120 тонн.