На Саяно-Шушенской ГЭС новое возгорание: 200 человек эвакуированы

На Саяно-Шушенской ГЭС сегодня в 12:40 произошло возгорание на 320-й отметке машинного зала в районе 8-го и 9-го гидроагрегатов

Related video

В результате произошло задымление машинного зала, где на этот момент находились около 200 человек, сообщила пресс-служба ОАО "РусГидро",

Эвакуация была организована в течение нескольких минут. После чего прибывшие два пожарных расчета в считанные минуты ликвидировали возгорание. Жертв и пострадавших нет.

В настоящее время ситуация контролируется службами МЧС и пожарными. Причины произошедшего устанавливаются. Работы планируется возобновить к вечеру, передает РБК-Россия.

Напомним, 17 августа 2009 года в результате сильнейшего толчка, причина которого выясняется, произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты, 3-й, 4-й и 5-й агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда). Количество жертв составило 75 человек.

Сумму ущерба, нанесенного аварией, "РусГидро" оценивает в 1,5 млрд. руб. ежемесячно. На восстановление ГЭС ориентировочно потребуется 40 млрд. рублей и не менее четырех лет.