Во Франции с телеканалов убрали скандальную рекламу о болезни Альцгеймера(видео)

Французская ассоциация болезни Альцгеймера отказалась от дальнейшего показа рекламного видео, снятого с целью привлечения внимания к проблемам пациентов, страдающих этим заболеванием. Такое решение было принято после протестов возмущенных зрителей

Related video

Видеоролик, снятый агентством Saatchi & Saatchi, транслировался французскими телеканалами на правах рекламы. В фильме продолжительностью 46 секунд использовались образы пожилых людей, гуляющих по улице босиком, поедающих собачий корм и справляющих нужду в общественных местах. В конце ролика на экране появлялась надпись: "к счастью, они этого не помнят".

По замыслу заказчиков, реклама должна была привлечь внимание общественности к проблемам ухода за пациентами, страдающими болезнью Альцгеймера. Однако многим зрителям видеоролик показался оскорбительным.

Борьбу против дальнейшей трансляции скандальной рекламы возглавила Валери Руманофф, являющаяся соучредителем сайта Alzheimer-аutrement (иначе об Альцгеймере). По словам Руманофф, ролик Saatchi & Saatchi снят по правилам классического фильма ужасов, а пожилые пациенты представлены в нем как крайне неприятные чужаки, вторгающихся в жизнь нормальных людей.

Руманофф и ее сторонники организовали сбор подписей под петицией с требованием прекратить трансляцию видео. Общественная компания оказалась успешной: в письме, размещенном на сайте Alzheimer-autrement, Французская ассоциация болезни Альцгеймера заявляет о прекращении дальнейшего распространения своего видеоролика и приносит извинения пациентам с этим заболеванием и их родственникам.