СМИ: Кастер Семеня - гермафродит

Австралийское издание Sydney Morning Herald озвучило информацию, что Чемпионка мира в беге на 800 метров Кастер Семеня является гермафродитом.

Related video

По данным газеты, у бегуньи отсутствуют яичники, вместо которых у нее развиты внутренние мужские органы, которые вырабатывают большое количество тестостерона.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ответ на эту информацию, просочившуюся в прессу, опубликовала на своем сайте заявление, в котором подчеркивается, что все эти сведения не являются официальными, передает РИА Новости.

"Мы можем официально подтвердить только то, что гендерный тест проходит проверку группой медицинских экспертов. Никакого решения в этом деле не будет объявлено до того, как исследование будет полностью закончено", - говорится в документе.

В документе также отмечается, что "окончательное решение в этом деле будет принято не раньше следующего заседания Совета IAAF, которое состоится 20-21 ноября в Монако", и вплоть до этого времени федерация не намерена давать никаких комментариев, касающихся Семени.

Руководитель пресс-службы организации Ник Дэвис также призвал не форсировать события.

"Мы не намерены обсуждать ситуацию как минимум несколько недель, - заявил он в интервью АР. - После того, как мы получим результаты, мы встретимся со спортсменкой для конфиденциального разговора и обсуждения дальнейших действий".

Отец Семени Якоб также отказался комментировать результаты теста, заявив лишь, что считает людей, подозревающих, что его дочь - мужчина, больными. "Они сумасшедшие! Они - господь бог?" - возмутился он.

Сама Кастер Семеня воспринимает скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг ее половой принадлежности, всего лишь как шутку: "Бог сделал меня такой, и я себя принимаю такой, какая есть, - сказала Семеня. - Я - это я, и я собой горжусь".

Ранее Ник Дэвис заявил, что Семеня не будет лишена золотой медали берлинского Чемпионата мира, даже если гендерный тест покажет, что она не является в полной мере женщиной.