Исследование: молодых губят ДТП, СПИД и насилие

Ежегодно в мире умирает 2,6 млн. молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. Основными причинами их смерти являются дорожно-транспортные происшествия, осложнения во время беременности и родов, самоубийства, насилие, ВИЧ/СПИД и туберкулез

Related video

Об этом говорится в новом исследовании Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ отмечает, что 97% всех случаев смерти среди молодежи приходится на страны с низким и средним уровнем доходов.

Как сообщает центр новостей ООН, для предотвращения высокой смертности среди молодых людей авторы исследования рекомендуют принимать решительные меры. Так, например, ДТП можно предотвращать с помощью регулирования скорости, обеспечения строгого соблюдения законов, устанавливающих максимальный уровень содержания алкоголя в крови, использования ремней безопасности и т.д.

Улучшить сексуальное и репродуктивное здоровье молодежи ВОЗ рекомендует путем сексуального обучения молодых людей, предоставления им доступа к презервативам и другим противозачаточным средствам, безопасным абортам, дородовой и акушерской помощи, тестированию и консультированию в отношении ВИЧ, а также лечению и уходу при ВИЧ/СПИДе.

Насилие и самоубийства эксперты советуют предотвращать, вовлекая родителей в жизнь молодых людей, а также путем борьбы с употреблением алкоголя и наркотиков.