В Японии живет более 40.000 людей старше 100 лет

В Японии живет более 40.000 людей старше 100 лет, это на 10% больше, чем в прошлом году.

Related video

По данным министерства здравоохранения Японии, более 87% пенсионеров, чей возраст больше 100 лет, - женщины, сообщает Рейтер.

Япония стала одной из самых быстростареющих стран в мире. Решением этой проблемы придется заняться новому премьер- министру страны Юкио Хатояме.

Сократившееся число трудоспособного населения будет вынуждено взять на себя постоянно растущие затраты на здравоохранение и выплату пенсий. В данный момент на трех работающих человек приходится один пенсионер, однако через 50 лет соотношение приблизится к значению один к одному.

Демократическая партия Японии во главе с Хатоямой пообещала стандартизировать размер пенсии и установить ее минимальный размер на уровне 70.000 иен (765 долл, 1 долл=91.36 иен) в месяц для тех, кто имел маленький заработок или сделал недостаточно взносов в пенсионный фонд.

Япония славится самой высокой средней продолжительностью жизни. Это стало возможным благодаря правильному питанию, высокому качеству медицинского обслуживания и традиции оставаться активными даже в пожилом возрасте.

Данные исследования были опубликованы в преддверии национального праздника Дня уважения к старшим, который Япония отметит 21 сентября.