В Украине может появиться село Залужное: подробности (фото)

ватутино, залужное, валерий залужный, переименование, новости харькова, новости харьковщины, главнокомандующий ВСУ
Фото: Цензор.НЕТ | Экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный

С предложением переименовать село Ватутино на Харьковщине в Залужное в Раду обратился Харьковский облсовет. Комитет местного самоуправления уже поддержал соответствующую инициативу.

Related video

В Украине может появиться село Залужное. Так хотят переименовать село Ватутино в Харьковской области. Об этом сообщила в фейсбук депутат Верховной Рады от фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Комитет по местному самоуправлению принял решение о переименовании села Ватутино Харьковской области в село Залужное. А город Ватутино Черкасской области предлагают переименовать в Багачево. В рамках деколонизации будут переименованы десятки населенных пунктов. Теперь это должна рассмотреть Верховная Рада на своем пленарном заседании", — сообщила депутат.

Fullscreen

Связано ли предлагаемое название села с фамилией бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, Геращенко не указала.

С предложением переименовать село Ватутино на Харьковщине в Залужное в Раду обратился Харьковский облсовет, и комитет по местному самоуправлению уже это поддержал.

Напомним, что 20 марта стало известно о переименовании пяти городов и более сотни сел и поселков, названия которых содержат символику российской имперской политики или не соответствуют стандартам государственного языка. Броварам решили вернуть правильное написание, а городу Южный в Одесской области — историческое название.