Генпрокуратура запретила гаишникам писать письма счастья

ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях прибора Визир.

Related video

Как сообщает газета Сегодня, Генпрокуратура сделала предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома.

"Теперь, согласно предписанию ГПУ, гаишники должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать Визиром превышение скорости, выписывать штрафы и слать по почте письма. Если предписание не выполняется, то водитель может подавать в суд", - сообщил начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

В ГПУ считают, что использование Визира лишь для фиксации нарушений не отвечает конституционным правам, а также закону "О милиции".

"Действия ГАИ, которая только фиксирует нарушения, противоречат требованиям статьи 10 закона "О милиции", в соответствии с которым милиция должна пресекать административные правонарушения", - гласит один из пунктов предписания ГПУ.

По информации ведомства, за последнее время только в Донецкой и Тернопольской областях суды отменили более 100 постановлений инспекторов ГАИ об уплате штрафов (нарушения были сняты на Визир). Фото нарушений вместе с протоколами и постановлениями о штрафах водителям присылали по почте (эти письма водители и окрестили письмами счастья). Как сообщил изданию начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская, до ознакомления с документами ГАИ не комментирует предписание ГПУ.