Любил младшего брата и футбол: что известно о Максиме, которого убили в киевском фуникулере (фото)

погибший максим
Фото: Соцсети | Погибший ученик 10-го класса Максим Матерухин

По словам очевидца трагических событий, конфликт возник из-за того, что пьяный мужчина решил "докопаться" к подросткам и спрашивал у самого старшего, готов ли тот защитить Родину. Несмотря на то, что ребята игнорировали агрессора и пытались избежать конфликта, мужчина схватил Максима и бросил его в стекло.

Related video

Правоохранитель, который в киевском фуникулере толкнул подростка Максима Матерухина, после чего тот получил порез шеи и скончался, был в состоянии алкогольного опьянения, имел при себе табельное оружие и марихуану. А сам конфликт начался из-за спора о службе в армии. Об этом рассказал брат погибшего Максима в Instagram.

Хронология событий

Группа молодых людей, включая подростка Максима, оказалась в фуникулере. По словам очевидца, к ним пристал пьяный мужчина.

"Мы на это не реагировали потому что от него несло сильным перегаром. Наше игнорирование его бреда злило его и он не переставал влезать в наш разговор. Потом он обратил внимание на Максима, который выглядел старше и выше нас всех и говорит ему: "ты будешь отдавать долг Родине". Максим сказал, "как придет время, буду защищать" — рассказывает очевидец.

В ответ Максим, как сообщает очевидец, сказал, что готов защищать Родину, но отметил, что не обращался к нападавшему и не демонстрировал агрессию.

"Я понял, что он настроен агрессивно и держал в руке перцовый баллончик на случай, если он начнет драку. Как фуникулер приехал, мы начали выходить и Максим вышел последним. Мужчина схватил Максима за рубашку и швырнул его в стекло. Так как он был пьяным, не удержался на ногах и полетел за ним. Он лежал на Максиме и я начал брызгать в этого мужчину перцовым баллончиком", — вспоминает брат погибшего.

Максим поднялся и сделал несколько шагов в сторону брата, но потом упал без сознания. Все присутствующие сразу же бросились помогать, один из друзей лег на злоумышленника, чтобы не дать ему убежать. Другие пытались остановить кровотечение. Кажется, Максим даже начал дышать, но потом умер. После этого прибыла полиция и скорая помощь. Задержанный мужчина оказался в состоянии алкогольного опьянения и при нем нашли наркотики и оружие, но, как сказала полиция, для подтверждения этого потребуется экспертиза.

"Этот мужчина — это уже бывший работник ГБР Андрей Косов. На данный момент Косова отпустили домой, так как в правоохранительных органах считают, что вместе с Максимом они потеряли равновесие и упали в стекло, что не является правдой", — добавил очевидец трагических событий.

Отметим, что согласно официальным данным, Андрей Косов не работал в Государственном бюро расследований, как утверждает брат погибшего, а в Управлении государственной охраны. В ведомстве подтвердили, что речь идет об их сотруднике, отстранили его от исполнения служебных обязанностей и пообещали содействовать следствию.

После инцидента Артему Косову предъявлены обвинения в умышленном убийстве по статье 115 Уголовного кодекса Украины.

Стоит отметить, что силовые ведомства официально не уточняли имя подозреваемого правоохранителя. Более того, на момент публикации материала пресс-службы ведомств не комментировали информацию о том, что задержанного якобы уже отпустили домой.

Каким был Максим

Как выяснили журналисты OBOZ.UA, погибшего звали Максим Матерухин. Он увлекался футболом и был очень близок со своим младшим братом Даниилом.

Максим занимался в футбольном клубе "Чайка" в Петропавловской Борщаговке под Киевом. Учился в 10-м классе школы №36 Киева, которую также окончила его мама Ирина. Семья Матерухиных проживает в Голосеевском районе, и, по словам их знакомых, была очень дружной и сплоченной.

Максим со своей мамой Ириной и младшим братом Даниилом Fullscreen
Максим со своей мамой Ириной и младшим братом Даниилом
Фото: Соцсети

Также Максим является воспитанником СДЮСШ по футболу "Зміна". В футбольной школе шокированы случившемся и подчеркнули, что речь идет не просто об уличной потасовке, а о нападении взрослого человека на несовершеннолетнего.

"Во время прогулки с друзьями, по центру нашего города, а именно на киевском фуникулере, на Максима коварно напал взрослый мужчина. Сейчас в СМИ пишут много разной информации, но то, что "здоровый дядя" напал на юношу средь бела дня, это — ужас. Сочувствуем семье и близким Максима! Вечная, светлая память и почет … Царство Небесное и вечный покой …" — говорится в сообщении школы.

максим Fullscreen
Фото: Соцсети

Примечательно, что Максим уже сталкивался с насилием. В 2021 году его побил пьяный мужчина. У подростка был сломал нос. Этот инцидент также вызвал озабоченность в социальных сетях, но пост о нем уже удален.

Напомним, 6 апреля сообщалось, что в Киеве мужчина напал со спины на работников Деснянского ТЦК, а затем пытался ударить военнослужащих еще ножом.