Прогулка с собакой позволит избежать ожирения хозяину и питомцу

Ежедневные прогулки с собакой могут помочь избавиться от проблем лишнего веса не только владельцу питомца, но и собственно самому животному, полагают специалисты Университета штата Канзас (США)

Related video

Собаки, как и люди, тоже нуждаются в поддержании хорошей физической формы во избежание многих проблем со здоровьем, говорят эксперты. По их словам, ожирение является серьезной и распространенной проблемой среди домашних животных. Регулярные прогулки с четвероногим любимцем помогут также более простым способом, чем физические упражнения, поддерживать нормальный вес и хозяину.

Как считают исследователи, время прогулок с собакой варьируется в зависимости от различных факторов, включая возраст, породу, общее состояние здоровья животного и погодные условия. Об этом сообщает АМИ-ТАСС. Согласно рекомендациям ветеринаров, большие и служебные собаки потребляют больше энергии и соответственно нуждаются в более длительных прогулках на свежем воздухе, чем собаки маленьких пород.

В идеале собаки должны гулять два раза в день от 15 до 60 минут. Просто вывести собаку во двор недостаточно – животному необходима пробежка. Замечено, что средние по размеру и крупные собаки лучше бегают с хозяином на длинные дистанции.

Много собак любят ловить тарелки, которые летают, или палки. Такие игры с животными являются своеобразной зарядкой и для ее хозяина.