Встреча Ахмадинежада с Обамой в ООН не состоится

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не планирует встречаться с американским президентом Бараком Обамой о время сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Related video

Об этом заявил в интервью информагентству ИСНА официальный представитель иранского президента Али Акбар Джаванфекр, передает РИА Новости.

"В программе поездки президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН не предусмотрено никаких переговоров с американскими официальными лицами", – сказал он, уточнив, что иранский лидер был готов к этой встречи, но "до сих пор не получил никакого положительного ответа от президента США".

Напомним, в июле Обама призвал Иран до сентября ответить на предложение "шестерки", предусматривающее отказ Тегерана от дальнейших ядерных исследований в обмен на торговые преференции. Ряд стран, в частности, Франция и Германия, уже заявили, что будут добиваться ужесточения санкций, если в обозначенные сроки Тегеран не вернется к переговорам.

9 сентября министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки передал представителям Франции, Великобритании, Китая, России, Германии и Швейцарии, которая представляет интересы США, пакет предложений Тегерана, касающихся ядерной проблемы.

Ранее глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи заявил, что Иран не создаст в ближайшее время ядерное оружие, а угроза его ядерной программы была существенно преувеличена.

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что готов публично обсудить со своим американским коллегой Бараком Обамой ряд международных вопросов, но не ядерную программу Тегерана.