В Польше избили таксиста из Украины: обидчиков разыскали и наказали

новости украины, украинцы в Польше, таксист из Украины, в Польше избили украинца

Таксист сделал замечание мужчинам относительно распития пива в салоне, те возмутились и набросились на украинца с кулаками.

Related video

В Польше наказали мужчин, которые напали на водителя Uber из Украины. Районный суд в Гданьске вынес приговоры двум полякам — фигурантам нападения. Об этом сообщает Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии в Польше.

Инцидент произошел в Гданьске в сентябре 2023 года. 40-летний и 43-летний поляки заказали такси Uber из аэропорта. Во время поездки они начали распивать в салоне авто пиво, и 28-летний водитель из Украины сделал им замечание. Это вызвало агрессию у обоих пассажиров.

Важно
В Польше обнаружили тела троих украинцев: задержаны семеро подозреваемых, — СМИ

Сначала они принялись угрожать водителю, но украинец настаивал на своем, поэтому поляки прибегли к рукоприкладству. Один из мужчин, который сидел впереди, ударил водителя в лицо.

Украинец в целях самозащиты использовал газовый баллончик и позвал на помощь. Весь инцидент сняла камера наблюдения в салоне авто. Благодаря видео полиции удалось достаточно быстро установить личности злоумышленников.

Мужчину, который сидел на заднем пассажирском сиденье и угрожал и оскорблял таксиста из Украины суд наказал штрафом в размере 5000 злотых. Также он должен заплатить пострадавшему 3000 злотых морального ущерба. Другого мужчину, который ударил украинца, суд оштрафовал на 10 000 злотых и обязал его выплатить потерпевшему компенсацию в размере 5 000 злотых.

Напомним, что в Польше украинец остановил грузовик с мертвым водителем за рулем. Он ехал за рулем собственного авто, когда заметил грузовик, который странно вел себя на дороге. Он подъехал ближе и увидел, что за его рулем находится водитель в бессознательном состоянии.

Ранее сообщалось, что в Польше правоохранители угостили украинца хот-догом и "повесили" 26 преступлений. Сотрудники отделения полиции Вроцлава должны были использовать психически больного бездомного гражданина Украины для улучшения собственной статистики.