Еноты, обезьяны, крокодилы и капибары: 200 животных погибли при пожаре в зоопарке в Крыму

пожар, зоопарк, евпатория, пожар крым
Фото: Скриншот | Более 200 животных погибли в зоопарке в оккупированной Евпатории

По данным российских СМИ, огонь распространялся очень быстро из-за большого количества сена в вольерах. Также пострадал хозяин зоопарка.

Related video

Более 200 животных погибли в результате пожара, который вспыхнул ночью на 16 апреля в зоопарке "Тропикпарк" в оккупированной Евпатории. Как сообщает российское агентство ТАСС, огонь охватил крышу здания экзотариума. Пожарные смогли спасти только одну женщину и двух медведей.

Важно
В оккупированном Крыму массово гибнут дельфины и птицы, – соцсети (фото, видео)
В оккупированном Крыму массово гибнут дельфины и птицы, – соцсети (фото, видео)

Предварительная причина возгорания — короткое замыкание проводки холодильника. Сообщение о пожаре поступило в службу спасения в 02:33. На месте работают эксперты и пожарно-испытательная лаборатория. Площадь пожара составила 625 квадратных метров.

Как сообщает российское медиа Baza, экзотариум расположен в центре Евпатории, на территории детского парка аттракционов. В результате пожара погибли еноты, обезьяны, крокодилы и капибары. Выжили только медведи, которые находились в отдельном вольере.

По словам сотрудников зоопарка, огонь распространялся очень быстро из-за большого количества сена в вольерах. Почти все животные зоопарка погибли, включая более 200 видов приматов, рептилий, земноводных, насекомых, грызунов и птиц. Владелец зоопарка также пострадал — получил отравление продуктами горения.

Напомним, 5 декабря министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что Российские оккупанты вывезли редких животных из украинского заповедника "Аскания-Нова", который находится на оккупированной территории Херсонской области.