Назарбаеву предложили стать пожизненным президентом Казахстана

Правящая в Казахстане пропрезидентская партия "Нур Отан" предложила президенту страны Нурсултану Назарбаеву принять закон "О лидере нации" и прописать в нем возможность пожизненного президентства Назарбаева

Related video

Как сообщил первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Дархан Калетаев (ее лидером является Нурсултан Назарбаев), партия предлагает "обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия конституционного закона "О лидере нации". В том числе там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства"
.
Необходимость принятия такого закона Калетаев объяснил тем, что Назарбаев является "не просто президентом", а еще и "признанным лидером страны". Поэтому, разъяснил Калетаев, необходимо заострить внимание не на бессрочности президентских полномочий, а на том, "как сопоставить конституционный статус президента с его общественным статусом", сообщает "Коммерсант-Украина".

Когда именно правящая в Казахстане партия собирается приступить к реализации выдвинутой ею инициативы, Калетаев не пояснил. Между тем, как отмечает издание, на сегодняшний день Назарбаев и без того надежно защищен от потери власти. Еще весной 2007 года он инициировал ряд изменений в Конституцию, вписав в нее пункт о том, что первый глава государства может баллотироваться в президенты неограниченное число раз.

Правда, принятие конституционного закона "О лидере нации" раз и навсегда бы избавило 69-летнего Назарбаева от участия в выборах.

В свою очередь, лидеры казахских оппозиционных партий идею сделать Назарбаева пожизненным президентом раскритиковали, выразив, впрочем, уверенность, что он и сам этого не захочет. "Эти инициативы исходят от тех, кто примазался к президенту. Вот и озвучивают всякие ласкающие его слух предложения. Если Назарбаев внемлет им – это будет большая ошибка с его стороны. Как нет вечного двигателя, так нет и вечного президентства. Тянуть нашу страну в средневековье и возрождать здесь ханство – это авантюра",– заявил лидер оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Жармахан Туякбай.

При этом он выразил сомнение в том, что эта идея будет реализована. "В нашей стране известно, как принимаются законы,– ни один закон без одобрения президента не пройдет. И если он забракует закон "О лидере нации", никто его принимать не осмелится. Сейчас мяч полностью на стороне президента, и я не думаю, что он согласится на такую авантюру",– заключил Туякбай.