Путин и его министр увидели выход из кризиса

Вице-премьер и глава Минфина России Алексей Кудрин не сомневается, что полноценный выход российской экономики из кризиса начнется в третьем квартале этого года

Related video

"Июнь стал первым месяцем начала выхода России из кризиса. Но полноценным началом выхода из рецессии будет третий квартал. Сегодня у нас уже нет никаких сомнений", – сказал Кудрин журналистам.

Как сообщает РИА Новости, Кудрин признал, что 15 сентября условно можно назвать годовщиной кризиса, отметив, что в мире кризисные явления уже наблюдались с конца 2007 года.

"Для России этот год стал тяжелым периодом, именно с 16 сентября 2008 года стал падать фондовый рынок и власти предприняли экстраординарные меры поддержки", – напомнил глава Минфина.

Наиболее явным признаком кризиса в России, по словам Кудрина, стало рекордное за последние годы падение ВВП – на 10,2% в первом полугодии 2009 года.

"Но принятие антикризисных мер позволило России одной из первых начать выходить из кризиса", – сказал Кудрин.

"Наши меры сработали, но успокаиваться нельзя", – предостерег министр, пояснив, что многие риски еще остаются, поэтому большинство стран сейчас прикладывают усилия по недопущению второй волны кризиса.

Среди рисков Кудрин назвал сохранение большого объема "плохих долгов" в США, Европе и других странах, в том числе в России.

Поэтому, по его словам, правительство в бюджете 2009 и 2010 годов предусмотрело значительные ресурсы для капитализации банковского сектора, если это потребуется.

Другим риском, по словам Кудрина, может стать дальнейшее снижение цен на товары. "Это и может вызвать вторую волну кризиса или затормозит выход из него", – заключил Кудрин.

Напомним, вчера президент России Дмитрий Медведев заявил, что через 2-3 года мир может пострадать от новой волны кризиса, если участники заседания "большой двадцатки" в Питсбурге, которое состоится в конце сентября, не примут необходимых решений.

В тот же день премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что, начиная с июня, в экономике России заметны первые признаки стабилизации и скромный - в 1% - ежемесячный рост.