ЮНИСЕФ призывает украинцев не отказываться от вакцинации

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает Украину восстановить доверие к иммунизации

Related video

Фонд одобрил резолюцию на поддержку прививок и планирует информационную кампанию о необходимости вакцинации.

Детский фонд ООН и другие международные организации обеспокоены распространениям отрицательного отношения в Украине к иммунизации и кампанией против вакцинации, которую стимулируют сообщение в украинских СМИ, передает Немецкая волна.

Информация о смерти детей, предположение о сомнительном качестве вакцин и их возможную причастность к трагедиям, настраивают родителей против прививок, несмотря на официальные опровержения от медиков.

ЮНИСЕФ отмечает, во всем мире прививки являются одним из основных мероприятий предупреждения инфекционных заболеваний среди детей, поэтому не следует этим пренебрегать. Международные эксперты утверждают, затраты на вакцинацию, в зависимости от вида инфекции, приблизительно в 10 раз меньше, чем затраты на лечение болезни.

Руководитель информационных проектов ЮНИСЕФ Вероника Ващенко рассказала, что со следующего года Детский фонд ООН планирует провести в Украине широкую информационную кампанию о пользе прививок для предупреждения детских инфекционных заболеваний. Сейчас, по ее словам, этому мешает чрезмерная политизация проблемы.

"Мы надеемся, что сможем помочь украинским общественным организациям и правительственным структурам вернуть доверие украинцев к иммунизации", - говорит Ващенко.

Президент Международной ассоциации детских неврологов Роберт Овриер подчеркнул, что отказ украинцев от прививок является угрожающей тенденцией, которая может иметь отрицательные последствия. Поэтому сейчас к этой проблеме надо привлечь внимание международного профессионального сообщества.