Украинская свадьба в Киеве будет длиться два месяца

Сегодня, 17 сентября в 17:00 в помещении Музея Ивана Гончара состоится открытие выставки "Українське весілля: обрядова атрибутика"

Related video

Выставка продолжает тему развития человеческих взаимоотношений в украинской народной традиции: первой была тема "А ми, серце, любімся...".

Подготовка к свадьбе у украинцев была продолжительной и тщательной. За несколько лет до судьбоносного дня начинали готовить приданое для молодой, а в некоторых регионах Украины еще от рождения девочки.

Свадебный обряд, который длится неделю, состоит из разных ритуалов. Среди них - венкоплетение, завивание "гільця", а кульминационным моментом в таинстве брака является первый шаг молодоженов на рушник и благословение их родителями на счастливую супружескую жизнь.

На выставке экспонируется свадебная и праздничная одежды разных регионов Украины, рушники, праздничная посуда, мебель, фотоархивные материалы, живопись та многое другое.

Выставка будет действовать с 17 сентября до 16 ноября 2009 года каждый день, кроме понедельника и последнего вторника месяца.