Сегодня Динамо стартует в Лиге чемпионов 2009/10

Сегодня киевское "Динамо" стартует в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА матчем против чемпиона России казанского "Рубина"

Related video

Матч состоится в Киеве на стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского. Начало игры в 21:45, прямую трансляцию можно увидеть на "Первом национальном". Судить матч будут арбитры из Люксембурга во главе с Аленом Хамером.

Для россиян сегодняшняя игра будет дебютом в самом престижном еврокубковом турнире, а также первым против украинских клубов. Ранее "Рубин" выступал только в Кубке Интертотто.

В свою очередь "Динамо" трижды встречалось в Лиге чемпионов с российскими клубами и в домашних матчах неизменно брало верх.

В частности, на групповом этапе Лиги чемпионов -1994/95 украинцы добыли волевую победу над московским "Спартаком" 3:2. В групповом этапе ЛЧ-2003/04 "Динамо" обыграло "Локомотив" - 2:0. В прошлой Лиге чемпионов киевляне разгромили "Спартак" в третьем отборочном раунде со счетом 4:1.

Также сегодня состоится второй матч в группе F. В Италии миланский "Интер" примет действующего победителя Лиги чемпионов каталонскую "Барселону".

Сегодняшний матч против "Рубина" может быть первым для Андрея Шевченко в Лиге чемпионов после возвращения в "Динамо". Примечательно, что в последний раз групповой раунд Лиги чемпионов динамовцы проходили еще до отъезда Шевченко, и Андрей надеется, что его наличие в составе поможет команде.

"Если вы хотите считать это традицией, то неплохо было бы ее продолжить", - сказал форвард накануне матча. "Первый матч всегда очень важен, тем более мы играем перед своими болельщиками, которые заполнят стадион. Не "Олимпийский"? Ну, не знаю, я делал здесь свои первые шаги в футболе, я очень люблю этот стадион и мне всегда приятно на нем играть", - добавил он.

Комментируя слова главного тренера "Динамо" Валерия Газзаев о том, что у "Рубина" сильнейшая атака в России, Шевченко сказал: "Мы можем ответить на этой своей обороной, наверное. Нужно стараться прессинговать соперника, не давать спокойно развивать свои атаки. И, конечно же, свои моменты создавать. У нас есть определенные наработки и тактические хитрости, но, разумеется, раскрывать их мы не собираемся".

В свою очередь голкипер "Динамо" Александр Шовковский рассказал, что "смотрел два последних матча "Рубина", много других видел в обзоре. Действительно, команда очень сильная, с грамотно построенной и хорошо организованной игрой. В последних матчах они исключительно побеждают, причем не самых простых соперников, и эти результаты говорят сами за себя".