Газзаев уверен в игроках Динамо и в их подготовке

Накануне матча с казанским "Рубином" главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев на пресс-конференции рассказал о будущем сопернике и состоянии игроков "Динамо":

Related video

- Подготовка к матчу с "Рубином" проходила в обычном режиме. Учитывая, что три дня назад мы проводили матч против "Металлистом", в основном занимались восстановительными процедурами. Футболисты, которые были задействованы в сборных, занимались дополнительно, прежде всего, по тактике.

- Все футболисты здоровы?

- Абсолютно все здоровы. Радует тот факт, что Алиев, Кравец и даже Михалик в конце сентября – максимум в начале октября будут в строю.

- "Рубин" вам в принципе знаком. Но в команде произошли изменения по сравнению с прошлым годом. Насколько изменился "Рубин" по сравнению с той командой, которая противостояла вашему ЦСКА?

- Не думаю, что "Рубин" существенно изменился. Я бы сказал, команда стала более стабильной. Победа в национальном первенстве всегда придает уверенности, поэтому этот чемпионат "Рубин" проводит без особых спадов, а также демонстрирует стабильность состава и игры.

- В России вы чаще обыгрывали "Рубин". Этот факт добавляет вам оптимизма перед завтрашним матчем?

- Давайте говорить по существу. Все команды стремятся победить. Каждый готовился к старту в Лиге чемпионов, у каждого есть свои задачи и цели. Не только у нас, но и у "Рубина", и у "Интера" с "Барселоной".

- Если честно, есть волнение перед стартом Лиги чемпионов?

- Нет, абсолютно. Я уверен в своих игроках, в их подготовленности. Мы с уважением относимся к своим соперникам. Но у нас свои задачи и цели, свои амбиции. Да, конечно, начинается самый престижный турнир в Европе – Лига чемпионов. Игроки это понимают, но создавать лишнюю нервозность, думаю, нет никакой надобности. Должна быть уверенность, но не самоуверенность – вот и все.

- За последние 12 дней Андрей Шевченко отыграл четыре матча. Каково его функциональное состояние? Его появление на позиции правого полузащитника в матче с "Металлистом" – это единичный случай?

- С каждой игрой он действительно улучшает свою функциональную готовность. Что касается его позиции, то в современном футболе любой футболист может оказаться на определенной позиции. Особенно если это игрок нападения, то он обязан умело действовать по всему фронту атаки – и на позиции правого полузащитника, и на позиции центрального нападающего. Я не сказал, что это был эксперимент, но сделано было, учитывая его возможности и пользу, которую он может принести на той или иной позиции.

- В "Рубине" есть "ударное трио" – Бухаров, Домингес, Семак. Можно ли его назвать сильнейшим на данный момент в чемпионате России?

- На сегодня, думаю, да. Учитывая, что "Рубин" забил больше всех мячей, то вполне справедливо их можно назвать сильнейшей линией.

- "Рубин" дебютирует в Лиге чемпионов, в Европе команду знают недостаточно хорошо. Скажите, это команда, которая может удивить, или недостаток опыта может негативно отразиться на игре казанцев?

- В "Рубине" выступают достаточно опытные игроки. Это и футболисты национальных сборных (Семак, Нобоа, Бухаров), многие ребята неоднократно выступали в еврокубках (тот же Семак, Домингес, Навас). А для "Рубина" и Казани это дебют в турнире, что, безусловно, добавит вдохновения сопернику.

- Уверенная игра Шовковского в Харькове добавила вам головной боли, кого выпускать в основном составе в завтрашнем матче?

- У нас достаточно высококлассные вратари, оба приглашаются под знамена национальной сборной – Шовковский и Богуш. Оба готовятся к матчу, а кто окажется в стартовом составе, я определюсь лишь завтра.

- Первый тайм матча с "Сатурном" в исполнении "Рубина" впечатлил – 11 ударов в створ ворот, лишь два нарушения правил. На ваш взгляд, это "Сатурн" настолько слаб, или не стоит бояться казанский клуб?

- Дело в том, что команда играет настолько сильно или слабо, насколько позволяет соперник. Вот и все.

Напомним, матч "Динамо" - "Рубин" состоится сегодня, 16 сентября, в Киеве на стадионе "Динамо" им. В. Лобановского. Начало матча в 21:45. Прямая трансляция на Первом национальном телеканале.