Ученые нашли причину сохранения страшных воспоминаний

Группа белков, окружающая нервные клетки, позволяет страшным воспоминаниям сохраняться, несмотря на применение терапевтических мер для подавления страха

Related video

Работы Andreas Lüthi и Pico Caroni из Института биомедицинских исследований им. Фридриха Мишера ( Швейцария) проливают свет на вопрос "почему избавиться от страха почти невозможно".

Ученые выяснили, что виной всему класс гликопротеинов под названием протеогликан хондроитин сульфат (ПХС), которые и поддерживают в нас страшные воспоминания.

Ученые объясняют, что эти белки образуют прочную и плотную внеклеточную сеть, окружающую нервные клетки в миндалевидном теле - области мозга, ответственной за контроль страха. Исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых смогли выяснить, что эта сеть тормозит процесс освобождения от страха.

В процессе лечения создаются новые воспоминания, направленные на избавление от страха, но, в присутствии "сети", они сосуществуют со старыми, страшными воспоминаниями.

В зависимости от ситуации, в дальнейшем мозг обращается либо к старым, либо к новым воспоминания. Этот механизм поясняет, почему человек может справиться со страхом, выступая перед малой аудиторией, но застывает при виде большого зала.

В то же время, в отсутствие "сети", страшные воспоминания легко "стираются". Как только ученые уничтожили ПХС в миндалевидном теле, страшные воспоминания тоже уничтожились, и страх пропал.

Эти результаты открывают совершенно новый, молекулярный механизм сохранения страшных воспоминаний. С точки зрения клинической перспективы, эти данные очень ценны, так как искоренение страшных воспоминаний является краеугольным камнем психиатрической терапии некоторых расстройств. Более того, данное открытие поясняет, почему столь часты рецидивы у пациентов, прошедших внешнюю терапию, что также является серьезной клинической проблемой.