ВЦИОМ: кризис будет преодолен за 1-2 года – считает треть россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно которому 32% россиян полагают, что экономический кризис в стране будет преодолен за 1-2 года

Related video

При этом 26% опрошенных растянули временные рамки до 5 лет. Более обнадеживающий ответ – примерно полгода – дали 10% россиян.

Самый мрачный прогноз дали 9% респондентов – 10 и более лет, передает РИА Новости.

Уверенных оптимистов, полагающих, что с кризисом можно справиться и за один-два месяца, совсем немного – 2%. Затруднились ответить – 22%.

В связи с тем, что ряд экспертов в скором времени прогнозирует вторую волну кризиса, социологи спросили граждан, будет ли, по их мнению, эта вторая волна.

На этот вопрос затруднились ответить 42% респондентов. Ожидают новый этап кризиса 24%. Не верят в то, что это произойдет, 34%.

Среди тех, кто оценивает свое материальное положение как хорошее, не ждут второй волны 53%. В группе людей с плохим состоянием финансов такого мнения придерживаются 20%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 сентября 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.